samar-obl  city gerb_big

                                                                                  

                                                                             

Сезон 1979

В сезоне 1979 в команде произошли значительные изменения – как уже писалось ранее в конце 1978-го года погиб главный тренер «Торпедо» Борис Казаков, на его место был приглашен бывший нападающий пятигорского «Машука» и куйбышевских «Крыльев Советов» Сергей Краев. Вернулся в родной Самтредиа Тамаз Деметришвили, покинули команду – Долгов, Корнев, Матросов, Бабанов, Ващенко, Юсупов. На их место были приглашены – вратарь Виктор Синогин, защитники Виктор Кузнецов, Игорь Воронин, Валерий Дьячков, полузащитник Дмитрий Полулях («Сокол», Саратов) и нападающие Алексей Хашев и Юрий Артюшкин.

Готовясь к сезону футболисты «Торпедо» провели тренировочные сборы в Средней Азии и на Кавказе. Там же автозаводцы и взяли старт в первенстве страны – уступив в грузинском городе Гори местной «Диле» со счетом – 0:2. Далее последовала серия неудач как дома, так и на выезде (поражения от «Котайка», «Ширака», «Араза»), которая дала понять – глобальные перемены в составе и на тренерском мостике бесследно не проходят. Правда были в этом, неудачном, сезоне и светлые пятна, к ним можно отнести разгром «Хазара» из Ленкорани со счетом 8:1! Первый круг подопечные Сергея Краева завершили на 17 месте.

А второй круг сезона 1979 по праву можно считать одним из наихудших в истории команды – 16 поражений в 23 матчах (55 пропущенных голов!)! И как итог – последнее место в турнирной таблице. Но впереди нас ждал – великолепный год московской Олимпиады.

t79-small"ТОРПЕДО-1979". Пятигорск.
Фото предоставил Владимир Николаевич Евсюков (игрок "Торпедо" 1975-1979, 1984-1988, главный тренер "Лады" 1992-1993, 2004-2006).
Стоят (слева-направо): Сергей Краев (старший тренер), Виталий Голицын (администратор команды), Сергей Ходаков, Виктор Кузнецов, Владимир Евсюков, Александр Грищенко, Виктор Синогин, Александр Фоменко, Дмитрий Полулех, Владимир Трифонов, Азгат Галлиулов, Геннадий Платонов
Сидят (слева-направо): Сергей Неволин, Яков Малюский, Игорь Воронин, Владимир Нагибов, Алексей Хашев, Михаил Бахмаер,  Александр Соломко, Вячеслав Сидоров, Юрий Артюшкин
1979-small"ТОРПЕДО-1979". Пятигорск.
Фото из архива семьи Сергея Гавриловича Краева (старший тренер и начальник команды в 1979-1980 г.)
Верхний ряд (слева-направо): Виталий Голицын (администратор команды), Геннадий Платонов, Михаил Бахмаер, Игорь Воронин, Александр Грищенко, Александр Фоменко, Яков Малюский, Дмитрий Полулех, Сергей Ходаков, Виктор Кузнецов, Александр Левинский
Средний ряд (слева-направо): Анатолий Онищук (начальник команды), Сергей Краев (старший тренер), Вячеслав Сидоров, Николай Волков, Сергей Неволин, Алексей Хашев, Владимир Трифонов, Владимир Нагибов, Юрий Артюшкин, Азгат Галлиулов, Валерий Робертов (водитель)
Нижний ряд (слева-направо): Виктор Синогин, Владимир Евсюков, Сергей Соколов, Александр Соломко
karabah79-small24 мая. Тольятти. "Торпедо" - "Карабах" (Степанакерт). Фото предоставил Грищенко Александр Александрович (игрок "Торпедо" 1971, 1974-1980).
На фото (слева-направо):  Виктор Кузнецов, Александр Левинский, Александр Грищенко (капитан), Сергей Ходаков
ks79-small30 июля. Тольятти. Товарищеский матч. "Торпедо" - "Крылья Советов". Фото предоставил Евгений Орлов (Самара).
На фото: Владимир Трифонов и Александр Королев

1979. Первенство СССР. Вторая лига. 4 зона.

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

Очки

1

Гурия (Ланчхути)

46

31

4

11

110-50

66

2

Локомотив (Самтредиа)

46

28

9

9

109-49

65

3

Карабах (Степанакерт)

46

29

5

12

65-38

63

4

Зенит (Ижевск)

46

23

13

10

70-42

59

5

Котайк (Абовян)

46

26

6

14

83-43

58

6

Араз (Нахичевань)

46

27

3

16

88-78

57

7

Динамо (Зугдиди)

46

21

10

15

53-45

52

8

Динамо (Сухуми)

46

18

16

12

49-39

52

9

Дила (Гори)

46

21

8

17

74-65

50

10

Колхети (Поти)

46

22

5

19

72-55

49

11

Ширак (Ленинакан)

46

20

7

19

56-48

47

12

Газовик (Оренбург)

46

19

9

18

58-66

47

13

СК имени Н.Гастелло (Уфа)

46

17

10

19

42-47

44

14

Хазар (Ленкорань)

46

19

5

22

54-72

43

15

Динамо (Батуми)

46

19

5

22

53-65

43

16

Автомобилист (Баку)

46

17

9

20

54-63

43

17

Турбина (Набережные Челны)

46

16

10

20

49-62

42

18

Уралец (Нижний Тагил)

46

13

10

23

45-60

36

19

Рубин (Казань)

46

10

16

20

48-65

36

20

Прогресс (Кировабад)

46

13

7

26

56-96

33

21

Динамо (Киров)

46

12

7

27

33-60

31

22

Арабкир (Ереван)

46

10

11

25

55-101

31

23

Дружба (Йошкар-Ола)

46

12

5

29

43-73

29

24

Торпедо (Тольятти)

46

10

8

28

51-88

28

"Торпедо–1979"

Игрок

Позиция

Г/р

Игры

Голы

Азгат Галлиулов

Защитник

1959

46

-

Александр Грищенко (Попенгейм)

Нападающий

1952

43

9

Виктор Кузнецов

Защитник

1953

42

3

Алексей Хашев

Нападающий

1955

40

4

Вячеслав Сидоров

Нападающий

1954

37

13

Владимир Трифонов

Полузащитник

1955

35

1

Евгений Федотов

Вратарь

1953

33

-62

Юрий Артюшкин

Нападающий

1958

31

7

Александр Левинский

Защитник

1954

31

-

Геннадий Платонов

Полузащитник

1945

27

3

Николай Щукин

Полузащитник

1959

22

2

Яков Малюский

Защитник

1960

21

-

Владимир Евсюков

Полузащитник

1953

20

1

Виктор Синогин

Вратарь

1959

20

-26

Дмитрий Полулех

Полузащитник

1957

18

2

Сергей Ходаков

Полузащитник

1956

17

1

Рафаиль Халилуллов

Нападающий

1961

16

1

Игорь Воронин

Защитник

1961

13

-

Александр Жданов

Полузащитник

1953

11

-

Вячеслав Кедо

Полузащитник

1957

11

-

Александр Фоменко

Полузащитник

1952

10

2

Вячеслав Мазалов

Защитник

1955

8

1

Сергей Малухин

Защитник

1962

8

-

Миннегайса Мердеев

Защитник

1962

5

-

Николай Волков

Защитник

1947

4

-

Самвел Манукян

Полузащитник

1958

1

1

Владимир Мельцев

Защитник

1950

1

-

Роман Девяткин

Защитник

1962

1

-

Владимир Шилов

Защитник

1962

1

-

Старший тренер: Сергей Гаврилович Краев

Тренер (играющий): Геннадий Александрович Платонов

Тренер (играющий): Николай Гаврилович Волков

Начальник команды: Анатолий Михайлович Онищук

Администратор команды: Виталий Михайлович Голицын

Врач команды: Валентин Моисеевич Капелюшников

«Торпедо» 1979 – Тур за туром:

 Чемпионат СССР:

 11 апреля «Дила» (Гори) - «Торпедо» 2:0

15 апреля «Котайк» (Абовян) - «Торпедо» 2:1 (Грищенко)

19 апреля «Ширак» (Ленинакан) - «Торпедо» 1:0

24 апреля «Торпедо» - «Араз» (Нахичевань) 1:2 (Полулех)

28 апреля «Торпедо» - «Хазар» (Ленкорань) 8:1 (Грищенко – 4, Сидоров – 3, Фоменко)

2 мая «Торпедо» - «Арабкир» (Ереван) 3:0 (Фоменко, Грищенко, Сидоров)

7 мая «Динамо» (Батуми) - «Торпедо» 1:1 (Евсюков)

11 мая «Динамо» (Зугдиди) - «Торпедо» 0:1 (Сидоров)

15 мая «Динамо» (Сухуми) - «Торпедо» 2:1 (Артюшкин)

20 мая «Торпедо» - «Автомобилист» (Баку) 0:1

24 мая «Торпедо» - «Карабах» (Степанакерт) 2:1 (Вик.Кузнецов, Сидоров)

28 мая «Торпедо» - «Прогресс» (Кировабад) 0:0

1 июня «Дружба» (Йошкар-Ола) - «Торпедо» 2:1 (Ходаков)

5 июня «Зенит» (Ижевск) - «Торпедо» 1:1 (Трифонов)

9 июня «Динамо» (Киров) - «Торпедо» 1:1 (Хашев)

13 июня «Торпедо» - «Уралец» (Нижний Тагил) 3:2 (Полулех, Сидоров, Грищенко)

17 июня «Торпедо» - СК имени Н.Гастелло (Уфа) 2:0 (Хашев, Сидоров)

21 июня «Торпедо» - «Газовик» (Оренбург) 1:2 (Сидоров)

26 июня «Локомотив» (Самтредиа) - «Торпедо» 4:1 (Платонов)

30 июня «Колхети» (Поти) - «Торпедо» 2:1 (Вик.Кузнецов)

4 июля «Гурия» (Ланчхути) - «Торпедо» 3:0

8 июля «Рубин» (Казань) - «Торпедо» 2:0

16 июля «Торпедо» - «Турбина» (Набережные Челны) 1:1 (Грищенко)

25 июля «Торпедо» - «Рубин» (Казань) 1:1 (Щукин)

2 августа «Турбина» (Набережные Челны) - «Торпедо» 2:1 (Платонов)

6 августа «Торпедо» - «Дила» (Гори) 1:1 (Платонов)

10 августа «Торпедо» - «Котайк» (Абовян) 1:3 (Хашев)

14 августа «Торпедо» - «Ширак» (Ленинакан) 1:0 (Щукин)

19 августа «Арабкир» (Ереван) - «Торпедо» 5:1 (Артюшкин)

23 августа «Хазар» (Ленкорань) - «Торпедо» 4:0

27 августа «Араз» (Нахичевань) - «Торпедо» 5:0

31 августа «Торпедо» - «Динамо» (Сухуми) 1:0 (Сидоров)

4 сентября «Торпедо» - «Динамо» (Зугдиди) 1:1 (Артюшкин)

9 сентября «Торпедо» - «Динамо» (Батуми) 0:3

13 сентября «Прогресс» (Кировабад) - «Торпедо» 4:2 (Сидоров, Манукян)

17 сентября «Карабах» (Степанакерт) - «Торпедо» 2:0

21 сентября «Автомобилист» (Баку) - «Торпедо» 1:0

25 сентября «Торпедо» - «Динамо» (Киров) 1:0 (Халилуллов)

29 сентября «Торпедо» - «Зенит» (Ижевск) 2:4 (Хашев, Артюшкин)

3 октября «Торпедо» - «Дружба» (Йошкар-Ола) 3:0 (Мазалов, Артюшкин – 2)

7 октября «Газовик» (Оренбург) - «Торпедо» 3:1 (Сидоров)

11 октября СК имени Н.Гастелло (Уфа) - «Торпедо» 1:0

15 октября «Уралец» (Нижний Тагил) - «Торпедо» 1:0

20 октября «Торпедо» - «Гурия» (Ланчхути) 1:4 (Сидоров)

24 октября «Торпедо» - «Колхети» (Поти) 1:6 (Вик.Кузнецов)

28 октября «Торпедо» - «Локомотив» (Самтредиа) 2:4 (Артюшкин, Грищенко)

Международные товарищеские матчи:

22 июня «Торпедо» - «Металлист» (Дунайварош, Венгрия) 1:3 (Сидоров)

16 августа «Торпедо» - «Бау» (Росток, ГДР) 2:1 (Сидоров – 2)