samar-obl  city gerb_big

                                                                                  

                                                                             

Сезон 1981

1981zma-small
Зимний мяч Автограда-1981.
Фото из архива семьи игрока и тренера команды Николая Гавриловича Волкова
На фото (слева-направо):  Николай Волков, Валерий Синау, Виктор Понедельник, Лев Яшин
1981-small28 мая. "Торпедо" (Владимир) - "Торпедо". Иван Лях и Валентин Сатаров ("Торпедо").
Фото предоставили Синау Валерий Николаевич (старший тренер 1980-81) и Лях Иван Васильевич (игрок 1981)

1981. Первенство СССР. Вторая лига. 2 зона.

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

Очки

1

Динамо (Киров)

32

22

6

4

62-24

50

2

Локомотив (Челябинск)

32

16

10

6

44-26

42

3

Зенит (Ижевск)

32

15

9

8

52-31

39

4

Химик (Дзержинск)

32

15

6

11

42-34

36

5

Рубин (Казань)

32

14

8

10

46-30

36

6

Дружба (Йошкар-Ола)

32

13

9

10

38-42

35

7

Крылья Советов (Куйбышев)

32

11

13

8

41-26

35

8

Торпедо (Тольятти)

32

13

7

12

52-50

33

9

Светотехника (Саранск)

32

10

11

11

31-37

31

10

Турбина (Брежнев)

32

10

11

11

33-41

31

11

Газовик (Оренбург)

32

12

6

14

41-44

30

12

Волга (Горький)

32

10

9

13

38-48

29

13

СК имени Н.Гастелло (Уфа)

32

10

7

15

33-45

27

14

Сталь (Чебоксары)

32

8

11

13

23-38

27

15

Сокол (Саратов)

32

8

9

15

42-52

25

16

Металлург (Магнитогорск)

32

5

12

15

26-43

22

17

Торпедо (Владимир)

32

6

4

22

24-57

16

 Итоговая таблица 5 группы кубка СССР

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

Очки

1

Динамо (Москва)

5

4

1

0

9-2

9

2

ЦСКА (Москва)

5

4

0

1

13-4

8

3

Жальгирис (Вильнюс)

5

3

1

1

10-7

7

4

Шинник (Ярославль)

5

2

0

3

7-6

4

5

Торпедо (Тольятти)

5

1

0

4

4-12

2

6

СКА (Киев)

5

0

0

5

1-13

0

Торпедо – 1981

Игрок

Позиция

Г/р

Игры

Голы

Кубок СССР

Кубок РСФСР

Сергей Малухин

Защитник

1962

32

-

5

 4

Вячеслав Сидоров

Нападающий

1954

31

21

-

4

Александр Кондрашин

Полузащитник

1950

31

-

5/1

4

Тарас Томич

Полузащтник

1958

30

9

5

3/2

Камил Миначев

Полузащитник

1959

29

5

 -

3

Азгат Галлиулов

Защитник

1959

28

1

5

3

Сергей Швецов

Защитник

1962

27

-

5

3

Андрей Боглаевский

Защитник

1957

22

-

5

3

Анатолий Напреев

Нападающий

1950

21

7

4

4/3

Наиль Закеров

Полузащитник

1959

20

1

3

 3

Николай Небыков

Полузащитник

1964

19

-

5

2

Владимир Семенов

Вратарь

1960

19

-36

-

2/-1

Алексей Овчинников

Защитник

1950

16

3

2/1

 3

Олег Луконин

Нападающий

1964

15

1

-

-

Борис Кузин

Нападающий

1958

12

1

-

-

Евгений Федотов

Вратарь

1955

12

-14

5/-12

2/-0

Василий Цыценко

Защитник

1949

11

2

-

1

Иван Лях

Полузащитник

1960

11

-

2

2

Сергей Салманов

Защитник

1964

7

-

3

3

Владимир Михайленко

Защитник

1960

7

-

-

1

Владимир Скворцов

Полузащитник

1955

6

-

5/1

-

Александр Чувилин

Защитник

1963

6

-

-

2

Владимир Рома

Защитник

1962

4

-

-

-

Наиль Миначев

Полузащитник

1959

2

-

1

 

Сергей Козлов

Вратарь

1965

1

-0

-

-

Александр Ларионов

Полузащитник

1952

-

-

5/1

-

Альберт Хачатурян

Нападающий

1963

-

-

4

-

Игорь Савченко

 

1963

-

-

-

1

Примечание: Один мяч в свои ворота забил Ю.Кузнецов (Сокол, Саратов)

Статистику игроков в Первенстве обработал по протоколам Павел Алешин (Москва). На сегодня протоколы не сохранились. Частично сверено с другими источниками. Статистика игроков на кубок СССР подготовлена по официальным протоколам, которые находятся по адресу: г. Москва, ул. Большая Пироговская, 17, ГАРФ. Статистика игроков на кубок РСФСР подготовлена по официальным протоколам, которые находятся по адресу: г.Москва, ул.Казакова, 18, Министерство спорта Росссийской Федерации.

Старший тренер: Валерий Николаевич Синау (по 5 июля), Николай Гаврилович Волков (с 11 июля)

Тренер: Геннадий Яковлевич Афанасьев (по 5 июля)

Тренер: Николай Гаврилович Волков (по 5 июля)

Тренер: Владимир Васильевич Соловьев (с 12 августа)

Начальник команды: Сергей Гаврилович Краев

Администратор команды: Виталий Михайлович Голицын

Врач команды: Валентин Моисеевич Капелюшников

«Торпедо» 1981 – Тур за туром:

 Кубок СССР. Групповой турнир в Москве.

20 февраля ЦСКА (Москва) - «Торпедо» 5:1 (Овчинников)

24 февраля «Динамо» (Москва) - «Торпедо» 2:1 (Скворцов)

26 февраля «Шинник» (Ярославль) - «Торпедо» 2:0

1 марта «Жальгирис» (Вильнюс) - «Торпедо» 3:1 (Ларионов)

4 марта СКА (Киев) - «Торпедо» 0:1 (Кондрашин)

Кубок РСФСР:

26 апреля 1/32 «Торпедо» - «Волга» (Горький) 1:0 (Напреев)

6 июня 1/16 «Торпедо» - «Металлург» (Магнитогорск) 1:0 (Напреев)

28 июня 1/8 «Торпедо» - «Сокол» (Саратов) 2:0 (Напреев, Томич)

11 июля 1/4 «Зенит» (Ижевск) - «Торпедо» 1:1, по пенальти 5:4 (Томич)

 Чемпионат СССР:

2 мая «Локомотив» (Челябинск) - «Торпедо» 3:1 (Сидоров)

5 мая «Металлург» (Магнитогорск) - «Торпедо» 1:1 (Сидоров)

13 мая «Торпедо» - «Сокол» (Саратов) 2:0 (Овчинников, Кузнецов-автогол)

20 мая «Торпедо» - «Рубин» (Казань) 1:1 (Сидоров)

23 мая «Торпедо» - «Зенит» (Ижевск) 3:0 (Сидоров – 2, Томич)

28 мая «Торпедо» (Владимир) - «Торпедо» 2:1 (Напреев)

10 июня «Торпедо» - «Светотехника» (Саранск) 1:0 (Напреев)

13 июня «Торпедо» - «Сталь» (Чебоксары) 5:0 (Напреев – 3, Галлиулов, Сидоров)

18 июня «Дружба» (Йошкар-Ола) - «Торпедо» 1:1 (К.Миначев)

21 июня «Динамо» (Киров) - «Торпедо» 3:1 (Сидоров)

2 июля «Торпедо» - «Волга» (Горький) 1:3 (Овчинников)

5 июля «Торпедо» - «Химик» (Дзержинск) 2:0 (Закеров, Сидоров)

16 июля СК имени Н.Гастелло (Уфа) - «Торпедо» 1:4 (Напреев, Сидоров – 2, Томич)

19 июля «Турбина» (Брежнев) - «Торпедо» 3:1 (Томич)

25 июля «Торпедо» - «Газовик» (Оренбург) 3:3 (Томич – 2, Сидоров)

28 июля «Торпедо» - «Крылья Советов» 0:3

12 августа «Крылья Советов» - «Торпедо» 0:1 (Напреев)

15 августа «Газовик» (Оренбург) - «Торпедо» 2:1 (Сидоров)

20 августа «Торпедо» - «Турбина» (Брежнев) 4:1 (Луконин, Сидоров – 2, К.Миначев)

23 августа «Торпедо» - СК имени Н.Гастелло 3:0 (Сидоров – 2, Цыценко)

28 августа «Химик» (Дзержинск) - «Торпедо» 1:0

31 августа «Волга» (Горький) - «Торпедо» 2:2 (Сидоров, Овчинников)

5 сентября «Торпедо» - «Динамо» (Киров) 0:4

8 сентября «Торпедо» - «Дружба» (Йошкар-Ола) 2:2 (Кузин, Сидоров)

13 сентября «Сталь» (Чебоксары) - «Торпедо» 3:1 (К.Миначев)

16 сентября «Светотехника» (Саранск) - «Торпедо» 4:0

24 сентября «Торпедо» - «Торпедо» (Владимир) 2:1 (Сидоров, Томич)

29 сентября «Зенит» (Ижевск) - «Торпедо» 3:0

2 октября «Рубин» (Казань) - «Торпедо» 1:1 (Томич)

7 октября «Сокол» (Саратов) - «Торпедо» 1:2 (К.Миначев, Цыценко)

15 октября «Торпедо» - «Металлург» (Магнитогорск) 3:1 (Сидоров, Томич – 2)

18 октября «Торпедо» - «Локомотив» (Челябинск) 2:0 (Сидоров, К.Миначев)

Международные товарищеские матчи:

28 января «Металлург» (Перник, Болгария) - «Торпедо» 1:1 (Напреев)

21 сентября «Торпедо» - «Викингур» (Рейкьявик, Исландия) 4:1 (Сидоров – 2, Бабанов, Кондрашин)