samar-obl  city gerb_big

                                                                                  

                                                                             

Сезон 1993

1993-1
26 августа. "Лада" - "Звезда" (Пермь). После матча.
Фото предоставил Владимир Николаевич Евсюков (игрок "Торпедо" 1975-1979, 1984-1988, главный тренер "Лады" 1992-1993, 2004-2006).
Стоят (слева-направо): Владимир Евсюков (главный тренер), Юрий Бавыкин,  Сергей Ломакин (тренер), Сергей Михневич, Сергей Иванов, Олег Степанов, Виталий Трофименко, Миннегайса Мердеев, Павел Табаков, Александр Бабанов (тренер), Вячеслав Стародубцев (начальник команды)
Сидят (слева-направо): Фарид Жангиров, Алексей Судариков, Сергей Чеснакас, Алексей Бобров, Алексей Середа
kc-lada1-small
26 ноября. "Лада" - "Крылья Советов" (Самара). Переходный турнир. Москва. ЛФК ЦСКА.
Фото предоставил Виктор Эйрихович Гаус (вратарь "Лады" 1994-1996).
На фото: капитаны команд Сергей Чеснакас (слева) и Виктор Гаус (справа)
kc-lada2-small
26 ноября. "Лада" - "Крылья Советов" (Самара). Переходный турнир. Москва. ЛФК ЦСКА.
Фото предоставил Виктор Эйрихович Гаус (вратарь "Лады" 1994-1996).
На фото (слева-направо): Павел Табаков, Валерий Тумайкин, Виктор Гаус, Александр Цыганков
futboboz93-smallГлавный тренер "Лады" Владимир Евсюков дает интервью телевизионной программе "Футбольное Обозрение" после завершения переходного турнира в Москве и выхода в высшую лигу.
Фото предоставил Владимир Николаевич Евсюков (игрок "Торпедо" 1975-1979, 1984-1988, главный тренер "Лады" 1992-1993, 2004-2006).

1993. Чемпионат России. Первая лига. Центр.

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

Очки

1

Лада (Тольятти)

38

25

10

3

80-29

60

2

Зенит (Санкт-Петербург)

38

25

8

5

87-33

58

3

Интеррос (Москва)

38

21

8

9

89-42

50

4

Звезда (Пермь)

38

18

11

9

93-50

47

5

Сокол (Саратов)

38

18

10

10

76-41

46

6

Шинник (Ярославль)

38

17

12

9

78-47

46

7

Нефтехимик (Нижнекамск)

38

18

9

11

45-33

45

8

Рубин-ТАН (Казань)

38

19

6

13

48-46

44

9

Лада (Димитровград)

38

18

5

15

46-32

41

10

Торпедо (Волжский)

38

17

7

14

51-49

41

11

Газовик (Ижевск)

38

17

7

14

54-56

41

12

Уралец (Нижний Тагил)

38

14

6

18

42-48

34

13

Светотехника (Саранск)

38

12

8

18

51-66

32

14

Дружба (Йошкар-Ола)

38

10

9

19

41-70

29

15

Торпедо (Рязань)

38

10

8

20

37-50

28

16

Металлург (Магнитогорск)

38

10

7

21

41-70

27

17

Авангард (Камышин)

38

8

10

20

35-70

26

18

Торпедо (Миасс)

38

8

9

21

28-71

25

19

Зенит (Челябинск)

38

7

8

23

40-84

22

20

Зенит (Ижевск)

38

7

4

27

31-106

18

Переходный турнир за право участвовать в высшей лиге в г.Москва

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

Очки

1

Крылья Советов (Самара)

5

3

1

1

10-8

7

2

Лада (Тольятти)

5

2

3

0

8-3

7

3

Динамо-Газовик (Тюмень)

5

3

0

2

8-5

6

4

Луч (Владивосток)

5

2

2

1

11-9

6

5

Черноморец (Новороссийск)

5

1

1

3

7-10

3

6

Океан (Находка)

5

0

1

4

5-14

1

Лада – 1993

Игрок

Позиция

Г/р

Игры

Голы

Перех.

Кубок

Юрий Бавыкин

Полузащитник

1973

37

15

5/2

-

Сергей Чеснакас

Нападающий

1961

36

31

4/1

-

Миннегайса Мердеев

Защитник

1962

36

-

5

1

Павел Табаков

Защитник

1970

35

1

5/1

1

Алексей Бобров

Полузащитник

1972

34

7

5/2

-

Рафаиль Халилуллов

Нападающий

1961

34

7

4

1

Михаил Букин

Защитник

1967

34

5

3

-

Сергей Михневич

Полузащитник

1961

32

-

5

-

Фарид Жангиров

Полузащитник

1966

28

1

2

-

Андрей Плетнев

Полузащитник

1971

24

-

5

1

Алексей Середа

Полузащитник

1966

22

7

5/1

-

Виталий Трофименко

Защитник

1970

22

-

-

1

Сергей Иванов

Защитник

1964

22

-

4

1

Валерий Шереметов

Вратарь

1964

20

-13

-

-

Олег Степанов

Вратарь

1966

19

-16

5/-3

1/-1

Александр Бабанов

Полузащитник

1959

18

3

-

-

Игорь Любейшун

Защитник

1966

15

-

3

1

Валерий Заздравных

Полузащитник

1963

12

1

5/1

-

Алексей Судариков

Нападающий

1971

12

-

4

-

Валерий Рудько

Нападающий

1960

11

1

-

-

Юрий Елчев

Полузащитник

1959

5

-

-

1

Юрий Гатилов

Полузащитник

1972

4

1

-

-

Александр Ютовец

Нападающий

1971

3

-

-

1

Сергей Винокуров

Защитник

1969

2

-

-

1

Дмитрий Хотулев

Полузащитник

1971

-

-

-

1

Алексей Табаков

 Нападающий 1972

-

-

-

1

Статистику игроков в Первенстве обработал по протоколам Виктор Карпеев (Москва). На сегодня протоколы не сохранились. Статистика игроков в чемпионате и кубке России сверена с разными газетами, со спортивным сайтом Sportbox.ru , а также с ежегодником РФС, выпуск 2 (составители С.Малышев, В.Беликов, В.Мещеряков, В.Соловьев), который был составлен на основании официальных протоколов.

Примечание: В ежегоднике не указаны замены: 28 июня в матче против "Торпедо" (Волжский) вместо Плетнева вышел Михневич, а в матче 12 августа против санкт-петербургского "Зенита" вместо Халилуллова вышел вратарь Степанов, после того, как был удален другой вратарь Шереметов. Оба вратаря пропустили в матче по голу.

Главный тренер: Владимир Николаевич Евсюков

Тренер: Сергей Владимирович Ломакин

Тренер (играющий): Александр Анатольевич Бабанов

Президент: Александр Борисович Гармашов

Начальник команды: Вячеслав Иванович Стародубцев

Администратор команды:

Врач команды: Станислав Николаевич Козлов

«Лада» 1993 – Тур за туром:

Кубок России:

1/128 18 апреля «Иргиз» (Балаково) - «Лада» 1:0

Чемпионат России:

10 апреля «Лада» - «Торпедо» (Миасс) 5:1 (Чеснакас – 2, Рудько, Бабанов, Бобров)

14 апреля «Зенит» (Челябинск) - «Лада» 1:1 (Чеснакас)

22 апреля «Лада» - «Зенит» (Санкт-Петербург) 2:2 (Бабанов, Чеснакас)

25 апреля «Лада» - «Интеррос» (Москва) 3:0 (Бобров, Чеснакас, Халилуллов)

1 мая «Сокол» (Саратов) - «Лада» 0:1 (Чеснакас)

12 мая «Газовик» (Ижевск) - «Лада» 0:0

15 мая «Звезда» (Пермь) - «Лада» 1:1 (Букин)

21 мая «Лада» - «Шинник» (Ярославль) 2:0 (Бобров, Халилуллов)

24 мая «Лада - «Торпедо» (Рязань) 4:1 (Бавыкин – 3, Халилуллов)

1 июня «Металлург» (Магнитогорск) - «Лада» 1:2 (Бавыкин, Чеснакас)

4 июня «Уралец» (Нижний Тагил) - «Лада» 1:2 (Букин, Табаков)

10 июня «Лада» - «Лада» (Димитровград) 3:1 (Бобров, Чеснакас – 2)

13 июня «Лада» - «Светотехника» (Саранск) 2:0 (Бавыкин, Середа)

19 июня «Рубин-ТАН» (Казань) - «Лада» 1:1 (Халилуллов)

22 июня «Дружба» (Йошкар-Ола) - «Лада» 0:2 (Середа – 2)

28 июня «Лада» - «Торпедо» (Волжский) 4:0 (Бавыкин, Жангиров, Букин, Бабанов)

1 июля «Лада» - «Авангард» (Камышин) 2:0 (Чеснакас – 2)

9 июля «Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Лада» 1:0

12 июля «Зенит» (Ижевск) - «Лада» 0:1 (Чеснакас)

30 июля «Торпедо» (Миасс) - «Лада» 0:0

2 августа «Лада» - «Зенит» (Челябинск) 4:0 (Чеснакас, Бавыкин – 2, Халилуллов)

9 августа «Интеррос» (Москва) - «Лада» 3:3 (Чеснакас, Бавыкин, Середа)

12 августа «Зенит» (Санкт-Петербург) - «Лада» 2:0

20 августа «Лада» - «Сокол» (Саратов) 5:4 (Заздравных, Букин – 2, Чеснакас, Бобров)

26 августа «Лада» - «Звезда» (Пермь) 4:1 (Чеснакас – 2, Середа, Бавыкин)

29 августа «Лада» - «Газовик» (Ижевск) 3:0 (Середа, Чеснакас – 2)

5 сентября «Торпедо» (Рязань) - «Лада» 1:0

8 сентября «Шинник» (Ярославль) - «Лада» 1:1 (Чеснакас)

16 сентября «Лада» - «Уралец» (Нижний Тагил) 5:1 (Чеснакас – 4, Бавыкин)

19 сентября «Лада» - «Металлург» (Магнитогорск) 2:0 (Чеснакас – 2)

27 сентября «Лада» (Димитровград) - «Лада» 0:1 (Середа)

30 сентября «Светотехника» (Саранск) - «Лада» 0:1 (Чеснакас)

7 октября «Лада» - «Рубин-ТАН» (Казань) 1:0 (Халилуллов)

10 октября «Лада» - «Дружба» (Йошкар-Ола) 4:0 (Бавыкин – 2, Бобров, Гатилов)

18 октября «Авангард» (Камышин) - «Лада» 1:3 (Халилуллов, Чеснакас, Бобров)

21 октября «Торпедо» (Волжский) - «Лада» 1:2 (Чеснакас, Бавыкин)

28 октября «Лада» - «Нефтехимик» (Нижнекамск) 2:2 (Бавыкин, Чеснакас)

31 октября «Лада» - «Зенит» (Ижевск) 1:1 (Чеснакас)

Переходный турнир в Москве:

20 ноября «Лада» - «Океан» (Находка) 0:0

23 ноября «Лада» - «Луч» (Владивосток) 2:2 (Середа, Бавыкин)

26 ноября «Лада» - «Крылья Советов» (Самара) 4:0 (Бобров – 2, Табаков, Бавыкин)

30 ноября «Лада» - «Динамо-Газовик» (Тюмень) 1:0 (Заздравных)

4 декабря «Лада» - «Черноморец» (Новороссийск) 1:1 (Чеснакас)